01摄像头路数
按实际接入路数填。含未来扩容就填扩容后的数字,硬盘一次买够比后面加柜便宜。
02分辨率与码率
码率取的是 H.265 主码流常见配置。如果你的设备只开 H.264,同样画质要把码率乘 1.6 左右。
03保存天数
安防一般 30 天,公安和重点场所要求 90 天。天数翻三倍,硬盘也翻三倍,这是最容易超预算的一项。
04存储方式
这一项决定的是带宽,不是硬盘。很多方案把存储方式当小事,最后卡在专线上。
05冗余与硬盘规格
RAID 系数和格式化损耗都要吃容量,采购量永远比裸容量大,这是第二个最容易漏算的地方。
监控盘按 7×24 写入设计,别用桌面盘凑。16 TB 以上单盘重建时间长,建议配 RAID 6。
- 单路每天
- 42.2 GB
- 单路 90 天
- 3.71 TB
- 裸容量(200 路 × 90 天)
- 742 TB
- × RAID 1.2 ÷ 可用率 0.9
- 989 TB
- 容量放大倍数
- 1.33 倍
结果在你的浏览器里算,不上传。容量按标称值算,实际可用容量以硬盘厂商标称换算为准。
测算口径:三个公式,全部公开
所有系数都写在下面。你觉得哪个不合理,改一下自己算,结论可能和这里不一样,但至少你知道差在哪。
单路每天容量(GB)= 码率(Mbps) × 86400 ÷ 8 ÷ 1024
4 Mbps 一路 1080P,一天 42.19 GB。这个数字乘天数和路数,就是裸容量。
采购容量 = 裸容量 × RAID 系数 ÷ 0.9
RAID 5 系数 1.2,RAID 6 系数 1.33,不做冗余 1.0。0.9 是格式化、文件系统元数据和预留空间的综合可用率。
上行带宽 = 路数 × 码率 × 存储系数 + 固定开销,再 × 1.2 留余量
本地 NVR 系数 0.1(只传预览和告警)+ 20 Mbps 固定开销;集中存储 1.2(全量回传 + 管理流量)+ 50 Mbps;云存储 1.3(含重传)。
| 参数 | 取值 | 说明 |
|---|---|---|
| RAID 5 系数 | 1.20 | 8 盘一组,允许坏 1 块,容量利用率约 83% |
| RAID 6 系数 | 1.33 | 8 盘一组,允许坏 2 块,容量利用率约 75% |
| 可用率 | 0.9 | 格式化 + 文件系统 + 预留空间 |
| 带宽余量 | 1.2 | 峰值突发的缓冲,不留余量会在告警密集时卡顿 |
| 单盘功耗 | 8 W | 监控盘 7×24 满载写入的典型值 |
| 主机功耗 | 150 W | 存储服务器 + 交换机,不含空调 |
六个典型配置,直接对号入座
这些数字由上面同一套公式算出。你的项目规模接近哪一行,就按那一行的采购量去谈。
| 场景 | 配置 | 裸容量 | 采购容量 | 硬盘 | 上行带宽 |
|---|---|---|---|---|---|
| 连锁门店 8 路 | 8 路 1080P,本地 NVR 存 30 天 | 9.89 TB | 13.2 TB | 2 块 8 TB | 28 Mbps |
| 小型园区 50 路 | 50 路 1080P,本地存储 30 天 | 61.8 TB | 82.4 TB | 11 块 8 TB | 48 Mbps |
| 中型园区 200 路 | 200 路 1080P,集中存储 90 天 | 742 TB | 989 TB | 62 块 16 TB | 1212 Mbps |
| 大型园区 500 路 | 500 路 2K,集中存储 60 天 | 1.85 PB | 2.74 PB | 172 块 16 TB | 4380 Mbps |
| 城市级 2000 路 | 2000 路 1080P,集中存储 30 天 | 2.47 PB | 3.65 PB | 229 块 16 TB | 11580 Mbps |
| 高清要求 100 路 | 100 路 4K,集中存储 90 天 | 927 TB | 1.37 PB | 86 块 16 TB | 1500 Mbps |
注:上行带宽已含 20% 余量。2000 路集中存储需要 11.6 Gbps,这个量级不是拉一条专线能解决的,实际项目必须走边缘存储或分级回传。
三个最容易算错的地方
这三处错了,硬盘买回来装不满或者装不下,都是几十万的差别。
只算裸容量,漏掉冗余和损耗
按裸容量买盘,装到 75% 就满了,因为 RAID 和格式化吃掉的那部分从来没进过预算表。这是最常见的错误,也是差 30% 的来源。
把总码率当成上行带宽
本地存储根本不需要把录像传出去。很多方案按「总码率 = 带宽需求」报专线,白花一年的专线费。反过来,集中存储按预览带宽报,上线就卡死。
用桌面盘代替监控盘
监控盘按 7×24 连续写入设计,桌面盘不是。同样的写入强度下,桌面盘年故障率高 3-5 倍,省下的钱会在两年内变成换盘和跑现场的成本。
该走本地存储还是集中存储
这不是技术偏好问题,是带宽和运维成本问题。
点位分散、单点路数少 → 本地存储
连锁门店、分散泵站、独立机房这类场景,每个点几十路以内,本地 NVR 存着就行,中心只看告警片段。带宽成本几乎为零,代价是录像分散、调阅要跑现场或做穿透。
单园区集中、路数 500 以内 → 集中存储
一个园区内部署,机房到前端的距离在几百米内,走园区内网,带宽不是问题。集中存储的好处是调阅快、备份统一、权限好管。500 路以内用 1-2 台存储服务器就够。
跨区域、路数超 1000 → 边缘 + 分级回传
2000 路集中存储要 11.6 Gbps 上行,专线费一年就够再建一套边缘存储。实际做法是各点位本地存 30 天,中心只回传关键通道和告警前后各 30 秒,带宽能压到原来的 5% 以内。
算完容量,下一步通常是算钱。用物联网平台软件费用测算器把设备台数填进去,能看到包含存储和平台在内的整体预算区间。要写招标文件,用招标参数生成器生成带具体容量和带宽指标的条款。
关于存储测算,你可能想问
为什么算出来比我自己乘出来的多三成?+
因为你乘出来的是裸容量。真正要买的是「裸容量 × RAID 系数 ÷ 可用率」。RAID 5 要吃掉约 17% 的容量,RAID 6 吃掉约 25%,再加上格式化、文件系统和预留空间,可用率按 0.9 算,两层叠起来就是 1.2 ÷ 0.9 ≈ 1.33 倍。200 路 1080P 存 90 天,裸容量 742 TB,实际要买 989 TB。少算这一层,硬盘装到一半就满了。
200 路 1080P 存 90 天,到底要多少硬盘?+
按 4 Mbps 主码流、RAID 5、16 TB 监控盘算:裸容量 742 TB,采购容量 989 TB,需要 62 块 16 TB 硬盘,约 12U 机柜位,满载功耗约 646 W。如果改成存 30 天,容量降到 330 TB,21 块盘就够了。天数从 30 改到 90,硬盘数量直接翻三倍,这是监控项目最容易超预算的一项。
本地存储只要一百多兆上行,集中存储要 1.2 G,差这么多正常吗?+
正常,而且这是两种完全不同的东西。本地 NVR 存储时,录像不出门,上行只承载预览画面和告警片段,按总码率的 10% 加固定开销算,200 路 1080P 大约 101 Mbps。集中存储要把 200 路录像全部实时回传,200 × 4 Mbps = 800 Mbps,再留 20% 余量就是 960 Mbps,加上管理流量接近 1 Gbps。这个量级走普通宽带做不了,要么拉专线,要么改成边缘存储 + 中心只取关键片段。
H.265 和 H.264 差多少?+
同画质下 H.265 大约省 40-50% 码率。1080P 用 H.264 通常要 6-8 Mbps,H.265 只要 3-4 Mbps。这个差别直接体现在硬盘上:200 路存 90 天,H.264 要 1500 TB 左右,H.265 只要 989 TB,差出一半的硬盘钱。所以新项目一律用 H.265 设备,老设备如果只支持 H.264,容量测算要按 1.6 倍放大。
硬盘能不能先买一半,以后再扩?+
容量可以扩,但要注意两件事:一是阵列扩容不是插盘就行,很多 NVR 和存储设备扩容要重建阵列,重建期间性能下降、还有丢数据风险;二是机柜空间和电源要一次留够,后面加柜比加盘贵得多。常见做法是按三年后的路数一次算够容量,先装一半盘,机柜和电源按满载配。
要一份带型号和报价的存储方案?
把路数、码率、保存天数和机房条件发过来,我们出一版含存储设备型号、硬盘配置、交换机端口和机柜布局的方案。不收费,也不打电话催。